Sprecherin des Netzwerks

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Antje Bauer

 

Tel.: 0345 2126 262

E-Mail: abauer@halle.ihk.de


Ihre Ansprechpartner


Achim Schaarschmidt

 

Tel.: 0345 2126 272

E-Mail: aschaarsch@halle.ihk.de

Susann Sommer

 

Tel.: 0345 2126 452

E-Mail: ssommer@halle.ihk.de



Susanne Eva Dörrwand

 

Tel.: 0391 5693 130

E-Mail: doerrwand@magdeburg.ihk.de 

Erik Stephan

 

Tel.: 0391 5693 198

E-Mail: stephan@magdeburg.ihk.de



Christian-Michael Deutsch

Telefon: 0345 2999 220
E-Mail: cdeutsch@hwkhalle.de

Antje Leuoth

 

Tel.: 0345 2999 223

E-Mail: aleuoth@hwkhalle.de



Dorit Zieler

 

Tel.: 0391 6268 276

E-Mail: dzieler@hwk-magdeburg.de 

Björn Rompe

 

Tel.: 0391 6268 277

E-Mail: brompe@hwk-magdeburg.de



IHK Halle-Dessau übernimmt Sprecher-Rolle ab 1. September 2018

 

Die Industrie- und Handelskammer Magdeburg  hat die Federführung im Netzwerk Unternehmensnachfolge Sachsen-Anhalt turnusgemäß am 1. September 2018 an die Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau, in persona Frau Antje Bauer,  für die kommenden fünf Jähre übergeben.

 

Umfrageergebnisse zur Unternehmensnachfolge 2017

 

Das Netzwerk Unternehmensnachfolge Sachsen-Anhalt hat im Frühjahr 2017 eine Umfrage unter Mitgliedsunternehmern der "Generation 50 plus" durchgeführt, um aktuelle Erkenntnisse zum Nachfolgegeschehen in Sachsen-Anhalt zu sammeln und gleichzeitig die regionalen Unternehmen für die strategische Bedeutung einer rechtzeitigen Nachfolgeplanung zu sensibilisieren. Anhand der Ergebnisse der Befragung sollen die Informations- und Unterstützungsangebote der Netzwerkpartner zukünftig noch stärker am Bedarf der Unternehmen ausgerichtet werden.

Download
Gesamtauswertung Umfrage Netzwerk
Gesamtauswertung Umfrage Netzwerk.pdf
Adobe Acrobat Dokument 309.8 KB